КЛІМАТ UA
UA MarketКиевская областьКЛИМАТ UAНовостиКондиционеры COOPER & HUNTER Инверторная технология, на данный момент, является наиболее эффективной
Контакты
Информ. страницы
показать все
Мы в социальных сетях

Кондиционеры COOPER & HUNTER Инверторная технология, на данный момент, является наиболее эффективной

На чём можно сэкономить, а на что потратить больше средств? Такой вопрос возникает у всех, при выборе новой техники для дома. Современная бытовая техника может экономить время, место, электричество, она может быть безвредна для окружающей среды и поддерживать комфорт и уют в вашем доме.Кондиционер уже давно перестал быть роскошью. Он создает и поддерживает микроклимат в помещении, нужный и комфортный для вас. К тому же, он будет экономить электроэнергию и, соответственно, ваш бюджет.

Если вам нужен именно такой, то технология, о которой пойдет речь, несомненно, придется вам по душе.

Так какой же именно кондиционер сможет эффективно выполнять свою работу и, к тому же, экономить ваши деньги?

ИНВЕРТОР

Инверторная технология, на данный момент, является наиболее эффективной и выгодной самому покупателю. Альтернативная on/off-у разработка, позволяет сэкономить (от 20% и выше) до 40% электроэнергии, что значительно повлияет на ваши счета за электричество. Она успешно используется в климатической технике и, в частности, в кондиционерах (тепловых насосах) Cooper&Hunter.

Основой разработки является изменение в самом алгоритме работы главного рабочего элемента кондиционера – компрессора.

Предыдущая технология on/off была основана на принципе циклической работы компрессора, где главной целью кондиционера было достижение установленной температуры и прекращение функционирования после этого. Повторный запуск начинался при повышении температуры в помещении.

Инверторная технология настроена на плавное регулирование мощности работы компрессора. После достижения установленной температуры, кондиционер поддерживает её значение в экономном режиме, используя минимальное количество электроэнергии. Изменения температуры в комнате практически не происходит.

Максимальные пусковые нагрузки отсутствуют, и работа устройства на оптимальных оборотах обеспечивает значительную экономию ресурсов. Также, инвертор позволит намного быстрее набрать необходимую температуру, чем обычная on/off система.

Одним из важнейших достоинств инверторных систем кондиционирования является возможность использования определенных моделей инверторных кондиционеров на обогрев (режим «теплового насоса») при отрицательных наружных температурах ниже -15°С, при этом определенные модели могут обеспечивать эффективный обогрев помещений при температурах -25°С (модель Arctic inverter ТМ “C&H”), а некоторые премиальные модели, например VIP-inverter ТМ “C&H”, вплоть до -30°С.

Необходимо понимать следующее: при понижении температуры наружного воздуха, из-за определенных особенностей физических процессов в холодильном контуре, а так же из-за конструктивных особенностей наружных блоков оборудования, снижается полезная теплоопроизводительность оборудования.

ARCTIC INVERTER И VIP-INVERTER ТМ “C&H”

Arctic inverter - обогрев помещений при температурах -25°С

Vip-inverter - обогрев помещений при температурах -30°С

Некоторые модели инверторных кондиционеров могут быть не предназначены для эффективной работы в режиме нагрева (теплового насоса) при отрицательных температурах наружного воздуха ниже -10…-15°С и будут для вас, как минимум бесполезными, а как максимум опасными, поскольку могут выйти из строя и вам придется инвестировать значительные материальные ресурсы в их ремонт или замену на новое оборудование.Таким образом, инверторный кондиционер является более выгодным приобретением чем on/off кондиционер, а инверторный кондиционер начального уровня, всегда будет уступать по своим характеристикам бытовым тепловым насосам — инверторным кондиционерам среднего и высшего уровней.

Следует помнить, что главным двигателем прогресса развития оборудования являются повышение энергоэффективности, расширение функциональности, усовершенствование удобства эксплуатации и самое главное, что процесс развития предоставляет вам уникальную возможность шагать в ногу со временем, быть в курсе всех инноваций, ощутить плюсы новейших разработок и прикоснуться к современнейшим технологиям.

Стоит добавить, что энергоэффективность техники обозначается латинскими буквами: от A (высшая энергоэффективность) до G (худшая энергоэффективность). Класс А также имеет некоторые распределения. Например, есть оборудование класса А, класса А+, А++ и А+++. Например, серия бытовых тепловых насосов — кондиционеров Cooper&Hunter Arctic Inverter обладает самым высоким уровнем энергосбережения A+++. Бытовые тепловые насосы — кондиционеры этой серии являются одними из самых экономных. Коэффициент EER у Arctic Inverter 4,41; это значит, что бытовой тепловой насос — кондиционер выполняет работу и, получая 1 кВт электроэнергии, он производит до 4,4 кВт холода.

РЕАЛЬНА ЛИ ЭКОНОМИЯ? ПОДСЧЕТЫ.

В связи с постоянным повышением тарифов на электроэнергию, технологии, которые рассчитаны на её экономию, становятся всё более популярными. Однако, стоит заметить, что стоимость того же инверторного кондиционера превышает стоимость кондиционера on/оff.

Точные расчеты, которые дадут картину о реальной выгоде от инвертора, сделать довольно сложно из-за того, что стоимость электроэнергии варьируется от места ее использования и количества используемых кВт.

Сравним модели разных брендов: дешевый инвертор и более дорогой инвертор.

1. Стандартный недорогой инверторный кондиционер (бренда "B") рассчитан на помещение от 20 до 30 м², имеет среднее энергопотребление 0,73 кВт/час, SEER 5.7 (энергоэффективность класса А+) и SCOP 4.7 (класс А). Минимально возможная температура при работе на обогрев -15°С, но при этом полезная теплопроизводительность кондиционера критично уменьшается и ваш кондиционер не сможет обогревать ваше помещение даже как электронагреватель, не говоря уже о том, что коэффициент энергоэффективности в таком режиме эксплуатации станет приблизительно равен 1,0, то есть потребляя из электрической сети 1,0 кВт электроэнергии, «отдаст» вам в помещение около 1,0 кВт «тепла».

Вывод: эффективно обогревать свое помещение вы не сможете, а в случае понижения температуры наружного воздуха ниже -15°С , ваш кондиционер эксплуатировать не рекомендуется, и вам придется купить и использовать другой нагревательный прибор, например электроконвектор, который, потребляя из электрической сети 1,0 кВт электроэнергии, «отдаст» вам в помещение до 1,0 кВт «тепла», что сильно увеличит ваши затраты на электрическую энергию и сделает ваш кондиционер абсолютно бесполезной игрушкой.

2. Бытовой тепловой насос — кондиционер C&H Arctic series – рассчитан на ту же площадь, имеет среднее меньшее, по отношению к предыдущей модели, энергопотребление 0,59 кВт/час, класс энергоэффективности A+++ /А++(SEER 6,1/SCOP 5,1). Рассчитан на работу в минусовые температуры (работает на обогрев до -25°С). Бесшумная работа в режиме Sleep, защита от обмерзания внешнего блока, функция предупреждения обдува холодным воздухом – все эти функции обеспечивают идеальную работу системы для пользователя.

Вывод: система эффективно работает в режиме охлаждения и позволяет эффективно обогревать ваше помещение при отрицательных наружных температурах до -25°С, без критичного падения полезной теплопроизводительности.

Вы покупаете одно более дорогое устройство, более надежное, с увеличенным ресурсом эксплуатации, что сделает ваш кондиционер «универсальными солдатом», который готов защитить вас летом от изнуряющей жары и всегда придет к вам на помощь зимой в «трескучие морозы».

ПараметрыДешевый инверторный кондиционер (Бренд «В»)Инверторный кондиционер
(
C&HArcticinverter)
КАПИТАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ

Стоимость кондиционера, грн

Стоимость установки, грн.

Срок службы, лет

Стоимость электроконвектора (2.0кВт) для обогрева ниже -5°С, грн

Стоимость комплекта оборудования, грн.

Стоимость затрат на приобретение за год эксплуатации оборудования, грн.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ

Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев), кВт/час

Время работы кондиционера в режиме охлаждения, час/год

Энергопотребление кондиционера в режиме охлаждения, (кВт/час)/год

Стоимость электроэнергии в режиме охлаждения грн/год (тариф 0,99 грн. (от 100 до 600 кВт/мес))

Время работы кондиционера в режиме нагрева до -5°С, кВт/час

Энергопотребление кондиционера в режиме нагрева до -5°С, (кВт/час)/год

Стоимость электроэнергии в режиме нагрева грн/год (тариф 0,99 грн. (от 100 до 600 кВт/мес))

Время работы кондиционера в режиме нагрева ниже -5°С, кВт/час

Энергопотребление кондиционера в режиме нагрева ниже -5°С, (кВт/час)/год

Стоимость электроэнергии в режиме нагрева грн/год (тариф 0,99 грн. (от 100 до 600 кВт/мес))

Время работы электроконвектора (N=2.0кВт) в режиме нагрева ниже -5°С, кВт/час

Стоимость электроэнергии в режиме нагрева при работе электроконвектора (N=2.0 кВт) в режиме нагрева ниже -5°С грн/год
(тариф 1,56 грн. (свыше 600кВт/мес))

Общие годовые затраты, грн.

Экономия за год, грн.

Экономия за год, %.

Затраты за 5 лет, грн

Затраты за 7 лет, грн

Экономия за 5 лет

Экономия за 7 лет

ВЫВОД: Приобретая более дорогой инверторный кондиционер, который вы можете использовать в качестве отопительного устройства (теплового насоса), вы компенсируете разницу от его более высокой цены практически за год, за счет его экономичности.

Сейчас же, при существующих тарифах на электрическую и тепловую энергию, а они явно будут изменяться в сторону удорожания, правильно эксплуатируя свое оборудование на протяжении всего срока эксплуатации оборудования, вы получаете экономию, равную стоимости самого оборудования, таким образом, приобретая качественное оборудование, вы инвестируете свои деньги в ваш комфорт и вашу энергетическую независимость.

Конечно, мгновенно получить значительную экономию не получится. Есть определенный срок окупаемости, спустя который будет заметна экономия вашего бюджета. Например, вы сможете увидеть, сколько денег вы сэкономите за квартал, за год, используя более дорогую инверторную технологию. Еще одним преимуществом инвертора является его экологичность: кроме того, что он экономит электроэнергию, в инверторных кондиционерах нового поколения используется озонобезопасный фреон, безвредный для нашей планеты.

12 февраля 2021