КЛІМАТ UA
UA MarketКиевская областьКЛИМАТ UAСтатьи​Сложности и проблемы при монтаже кондиционеров
Контакты
Информ. страницы
показать все
Мы в социальных сетях

​Сложности и проблемы при монтаже кондиционеров

Сложности и проблемы при монтаже кондиционеров

В статье про стандартный монтаж кондиционера мы достаточно подробно описали все нюансы, которые могут возникнуть при установке бытовой сплит-системы. Но очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда какая-то мелочь заставляет усложнять схему монтажа, а, следовательно, и его стоимость. В этой статье мы постараемся рассказать про основные ситуации, заставляющие отклониться от стандартной схемы установки кондиционера.

Самая распространенная и типичная ситуация – в помещении, где устанавливают кондиционер, не просто окно, а дверь на лоджию. Это означает, что просто пробурить стенку на улицу уже не получится, так как, пробурив отверстие, мы попадаем на балкон. В этом случае есть два выхода. Первое: если позволяет конфигурация лоджии, проделать отверстие по диагонали и все-таки выйти на улицу. Единственный минус этого варианта – есть довольно большая вероятность при бурении попасть в мощный прут арматуры. Чтобы пробить или обойти препятствие, понадобится довольно долго бурить в одной точке в разных направлениях. Это может вызвать появление трещин в углу или даже обсыпание штукатурки. Такие вещи происходят довольно редко, но такую вероятность нельзя не учитывать. При этом здесь нет никакой вины монтажника. Бывают ситуации, когда даже профессионал не сможет сделать чуда. Зато в большинстве случаев довольно быстро получается выйти на улицу без особых проблем. В этом случае мы имеем чистыйстандартный монтаж, и ничего сверх заявленной цены доплачивать не придется.

Но бывает, что соседнее помещение принадлежит соседям, и под их окно повесить внешний блок кондиционера конечно же не удастся. В этом случае придется вести трассу в коробе по лоджии. При этом надо учитывать, что короб с трассой нельзя прокладывать строго горизонтально, так как дренажная трубка должна иметь постоянный наклон. Такое изменение схемы монтажа является довольно распространенным отклонением от стандартного варианта. Наш менеджер проконсультирует Вас, какие мелочи необходимо будет учесть в Вашей ситуации, и как эти мелочи повлияют на стоимость установки. Есть правда еще третий вариант – все то же самое, как и в последнем случае, только проложить трассу не внутри лоджии, а снаружи. Но практика показывает, что стена лоджии как правило не позволяет этого сделать.

Также довольно часто приходится выполнять установку кондиционера в два этапа. Так например,если Вы решили установить кондиционер во время ремонта, то целесообразнее сделать двухэтапный монтаж с штроблением стен и вмуровыванием в них межблочных коммуникаций сплит-системы. Как правило, подавляющее большинство монтажей осенью и зимой – двухэтапные. Для двухэтапного монтажа кондиционера установщики дважды выезжают на объект. Первый раз – в тот момент, когда в квартире ломаются, возводятся, штробятся стены, одним словом в квартире много пыли и строительного мусора и еще одна гора битого бетона не повлияет на общий ход ремонта. При этом проделывается штроба – канал или траншея в стене глубиной около 6-10 см и шириной 6-8 см. По возможности канал нужно делать глубже. Это для того, чтобы в дальнейшем уменьшить вероятность случайного повреждения замурованных коммуникаций во время сверления стены, например, чтобы повесить картинку или еще что-нибудь.

Как один из путей предотвращения такой аварии (а ее устранение потребует заново вскрыть трассу, запаять поврежденную трубу, удалить из контура весь воздух и заново заправить кондиционер хладоном) рекомендуем потребовать у Вашего менеджера схемы прокладки трассы и кабеля питания. Далее пробуривается отверстие на улицу, устанавливается закладная гильза, укладываются трубы, кабели, закрепляются внутри канала. Затем вывешивается внешний блок и производится подключение к нему всех коммуникаций. На этом первый этап установки кондиционера завершен. Ваши ремонтники заново выведут стену, и Ваши гости никогда не догадаются, что все кабели и трубы спрятаны в стене. Второй этап монтажа сплит-системы производится в тот момент, когда Вы уже практически закончили ремонт и точно знаете, что больше не рискуете запачкать внутренние блоки краской или клеем или забить их пылью. Монтажная бригада, используя промышленный пылесос, аккуратно навешивает внутренний блок кондиционера, подсоединив все кабели и трубы. Далее из герметичной трассы откачивается воздух с помощью вакуумного насоса (вакууматора) и запускается хладон. Все. Кондиционер запускается, тестируется во всех режимах, Вам объясняют элементарные правила пользования и ухода за кондиционером, подписываются документы, и Вы – счастливый обладатель новенького кондиционера.

Еще один момент, который обязательно необходимо учитывать, планируя установить кондиционер в ремонтируемой комнате. Обратите внимание на разницу в прокладке трубопровода при установке кондиционера на левой и на правой стене. Эта разница вызвана тем, что подвод трубопроводов при двухэтапном монтаже обязательно должен подводиться к внутреннему блоку слева. Штуцера для подсоединения коммуникационных труб выведены на задней стороне внутреннего блока справа налево, и если при стандартном монтаже можно выгнуть штуцера в любую сторону и в случае необходимости спрятать в коробе, то при скрытом монтаже такой возможности нет. Эта особенность касается сплит-систем всех марок, производители разного оборудования постепенно стали придерживаться аналогичной конфигурации. Поэтому установка кондиционера на левой стене Вашей комнаты будет стоить чуть дороже, чем на правой.

23 апреля 2020